Набиуллина анонсировала новый подход к формированию ключевой ставки

Центробанк изменит поход к формированию ключевой ставки. Об этом заявила глава банка России Эльвира Набиуллина на встрече с представителями банковского сообщества

МОСКВА, 17 февраля, ИА УралПолит.Ru. Центробанк изменит поход к формированию ключевой ставки. Об этом заявила глава банка России Эльвира Набиуллина на встрече с представителями банковского сообщества

Инфляция больше не является единственным ориентиром в вопросе изменения ключевой ставки Банка России – теперь таких ориентиров три, по порядку: курсовая стабильность, инфляционное таргетирование, поддержка экономики, сообщают «Известия».

Ключевая ставка на текущий момент является основным инструментом денежно-кредитной политики ЦБ, ставка, по которой регулятор финансирует банки,– она влияет на ставки по кредитам и депозитам всей банковской системы. В конце октября ЦБ повысил ставку с 8 до 9, 5% годовых, 11 декабря – до 10,5%, 15 декабря – до 17 % годовых (рекордное с 1998 года повышение на 6,5 процентного пункта), 30 января 2015 года снизил на 2 процентных пункта – до 15 %. В официальном объяснении всех этих решений ЦБ упирал на управление инфляционными процессами. Собственно, этот основной ориентир закреплен в опубликованном ноябрьском манифесте ЦБ – «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2015 год и период 2016 и 2017 годов». Меняя ставку в последний раз, ЦБ отметил, что «по состоянию на 26 января годовой темп прироста потребительских цен составил 13,1 %», а годовая инфляция продолжит расти и достигнет пика во II квартале 2015 года. По словам источников «Известий», на встрече с банкирами Набиуллина заявила, что в 2015 году инфляция в стране по итогам года будет чуть выше 12 %.

Эксперты поясняют валютную диалектику: повышение ключевой ставки ведет к снижению спекуляционного давления на рубль и позволяет ослабить его девальвацию. Напротив, снижение ключевой ставки способствует созданию дополнительного спроса со стороны банков, получивших дешево рубли от ЦБ, на иностранную валюту. Кроме того, высокие ставки по рублевым инструментам означают их большую доходность и инвестиционную привлекательность, снижают бегство инвесторов и населения из рубля, что опять же положительно влияет на курс. С другой стороны, высокая ставка – это дорогие кредиты для экономики и ускорение инфляции. Что касается прямых инструментов для поддержки курса рубля, то ЦБ продолжает активно использовать валютные интервенции и новый способ – валютный своп.

Как отметил Олег Вьюгин, председатель совета директоров МДМ-банка, Банк России в качестве новой тройной парадигмы (инфляция, курс, поддержка экономики) озвучил то, на что он и ранее ориентировался – ради повышения доверия к нему. «Но риторика в основном была на стороне инфляционного таргетирования, – отмечает Вьюгин. – Сейчас регулятор высказался ближе к реальности. Это делается для того, чтобы ЦБ больше доверяли. В мире давно установилась практика, что центробанки, которые пользуются доверием, должны достигать названных целей и говорить о том, что они действительно намерены и могут сделать. Девальвация подстегивает инфляцию, поэтому курсовая стабильность – сильнейший фактор ее контроля. Если бы западные рынки капитала не были закрыты ввиду санкций, то политика могла бы быть иной. Новая риторика ЦБ с большой долей вероятности будет закреплена на несколько лет, потому что центробанкам не рекомендуется часто менять концепцию, иначе доверие к ним будет снижаться».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров