​Половина проверенных ТРЦ в России опасна, – МЧС

Проверки ТРЦ в России после страшного пожара в Кемерове выявили повсеместные нарушения.

МОСКВА, 17 апреля, ИА УралПолит.Ru. Проверки ТРЦ в России после страшного пожара в Кемерове выявили повсеместные нарушения.

В МЧС России под руководством главы министерства Владимира Пучкова состоялось селекторное совещание. На нем обсуждались предварительные результаты проверок соблюдения пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах, крупных кинотеатрах и других объектах с массовым пребыванием людей.

«После пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове масштабными проверками охвачено более 10 тыс. ТЦ и свыше 84 тыс. других объектов с массовым пребыванием людей. На данный момент проверено 38 тыс. объектов, из них 20 тысяч – совместно с органами прокуратуры», – сообщает МЧС РФ.

Во время проверок обнаружены нарушения требований пожарной безопасности у 50% проверенных объектов. «Наибольшее количество таких объектов отмечается в Башкортостане, Татарстане, Удмуртии, Чувашии, в Краснодарском крае, во Владимирской, Мурманской, Брянской, Костромской и Калужской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе», – информирует министерство.

В ходе проверок было устранено более 20 тыс. нарушений пожарной безопасности. Пучков поручил провести работу в торгово-развлекательных центрах, которые закрылись, чтобы избежать проверок в установленные сроки.

«В регионах появилось большое количество торгово-развлекательных комплексов и других объектов с массовым пребыванием людей, которые, услышав о проверках, просто закрылись. Я попрошу составить черные списки и пролонгировать сроки проведения плановых мероприятий именно для этих объектов», – приводятся в сообщении слова министра.

Глава МЧС России также предложил собственникам страховать объекты с массовым пребыванием людей. «Все объекты с массовым пребыванием людей должны быть застрахованы. Если у вас высокие риски, и вы не соответствуете требованиям безопасности, застрахуйте риски или проведите весь комплекс мероприятий для их уменьшения», – сказал он.

Во время селектора Владимир Пучков поручил сотрудникам МЧС России в течение недели провести занятия с работниками объектов с массовым пребыванием людей, чтобы научить их пользоваться огнетушителями и другими первичными средствами тушения пожаров.

Напомним, страшный пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове 25 марта унес жизни 64 человек, в том числе детей. Ответственность за трагедию возложили на восьмерых человек. Они стали фигурантами уголовных дел об оказании небезопасных услуг, нарушении требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц и о злоупотреблении должностными полномочиями.

Среди обвиняемых – охранник, по версии следствия, не поднявший вовремя тревогу, сотрудница Госсройнадзора, допустившая здание ТРЦ к эксплуатации без оснований и пожарный, прибывший на место и, как полагает следствие, потерявший время на спасение людей из-за того, что не пошел кратчайшим путем к горящему кинотеатру. Его ошибка стоила 37 оборванных жизней. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров