Вирус MERS добрался до России

В России зафиксирован первый больной с подозрением на короновирус MERS.

ХАБАРОВСК, 17 июня, ИА УралПолит.Ru. В России зафиксирован первый больной с подозрением на короновирус MERS. Женщина с подозрением на этот диагноз отправлена на карантин в Приморье, сообщает РИА «Новости».

Подозрение на опасный вирус диагностировано у жительницы Уссурийска, которая недавно вернулась из Южной Кореи. Администрация Приморского края сообщила, что в одной из больниц Сеула женщина общалась с зараженным, ее анализы отправят в государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске, который даст экспертное заключение.

«Пациентка не госпитализирована, потому что к этому нет оснований. Она находится дома на карантине. У нее взяты анализы, которые будут исследованы в лаборатории. Только после этого можно будет судить о заболевании», — сообщили в администрации края.

Ближневосточный респираторный синдром (MERS) — воспалительное заболевание органов дыхания, которое вызывает вирус рода Betacoronavirus. Первые случаи заболевания были зарегистрированы в Саудовской Аравии в 2012 году, а спустя три года случаи заражения были зафиксированы уже в 23 странах. В результате недавней вспышки вируса в Южной Корее погибли уже 19 человек, с подозрением на вирус госпитализирован житель Чехии, а в Германии мужчина умер от вызванного вирусом заболевания.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров