Сотням людей предрекли смерть от кондиционеров

МОСКВА, 17 июля, УралПолит.Ru. Об этом заявили американские ученые.

МОСКВА, 17 июля, УралПолит.Ru. Об этом заявили американские ученые.

Ученые Висконсинского университета заявили о том, что использование кондиционеров в будущем может значительно сократить число живущих на земном шаре людей. Как сообщает «Лента.ru» со ссылкой на зарубежные издания, возможной причиной катастрофы станет глобальное потепление: из-за него появится повышенная потребность в охлаждении воздуха, а это, в свою очередь, приведет к загрязнению воздуха.

Специалисты разъясняют, что использование систем кондиционирования воздуха усилит нагрузку на энергетическую промышленность, а это значит, что в атмосферу будут выбрасываться большие объемы газов и аэрозолей. Ученые выяснили, что повышение температуры воздуха на 3,5 градуса Цельсия увеличивает спрос на электроэнергию почти на 30%. Американские специалисты боятся, что к 2050 году потребление электричества только в США спровоцирует 600 смертей ежегодно. Главным рассматриваемым вариантом, способным сократить загрязнение атмосферы является использование возобновляемых источников энергии (солнечного света, силы ветра, геотермальных источников).

Ранее медицинский журнал Lancet опубликовал доклад американских ученых, согласно которому загрязнение окружающей среды, в том числе воды и воздуха, уносит больше жизней, чем войны, насилие, болезни, голод или стихийные бедствия. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров