Инвалиды государству не нужны: депутаты отменили закон, защищающий умственно отсталых детей от произвола в интернатах

МОСКВА, 17 июля, УралПолит.Ru. Решение приняли на заседании рабочей группы комитета по вопросам семьи.

МОСКВА, 17 июля, УралПолит.Ru. Решение приняли на заседании рабочей группы комитета по вопросам семьи.

Депутаты Государственной думы отменили законопроект об опекунстве над умственно отсталыми детьми. Теперь дальние родственники не смогут контролировать состояние воспитанников интерната: этим займется руководство учреждений. Отмена положения произошла на заседании рабочей группы комитета по вопросам семьи. До этого прежний вариант активно поддерживался Советом Федераций, Советом по правам человека и Русской православной церковью.

Как объясняет местным журналистам юрист отдела по церковной благотворительности Наталья Старинова, на сегодняшний день воспитанникам интернатов необходима внешняя помощь, поскольку церковь не может работать с документами малыша, а также не имеет возможности увидеть, как государство его обеспечивает. На сегодняшний день ситуация в госучреждениях очень сложная, поскольку «один человек не может обеспечить себе очки, хотя они ему очень нужны, другого не научили читать, хотя могли бы, третьему не сделали операцию, которая ему жизненно необходима».

Отмену законопроекта поддержало и государственно -правовое управление президента России. В ведомстве считают, что внешний контроль помешает устраивать детей в семьи. На сегодняшний день законодательство обязывает опекуна проживать с ребенком, поправки же позволят официальным представителям помещать воспитанника в интернат. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров