Более 800 россиян подхватили инфекции на турецких курортах

Роспотребнадзор признал небезопасными для здоровья туристов условия на турецких курортах из-за вспышки вируса Коксаки. По данным специалистов, только за текущий летний сезон инфекции подхватили более 800 россиян.

МОСКВА, 17 августа, ИА УралПолит.Ru. Роспотребнадзор признал небезопасными для здоровья туристов условия на турецких курортах из-за вспышки вируса Коксаки. По данным специалистов, только за текущий летний сезон инфекции подхватили более 800 россиян.

«По состоянию на 16 августа на адрес «горячей линии» поступило более 900 обращений, в которых сообщается о 832 заболевших», – сообщается на сайте ведомства. Наибольшее число подхвативших инфекцию отмечено в гостиницах городов Сиде, Аланья, Кемер и Белек, среди отдыхавших во второй половине июля. Отмечается, что более 77% пострадавших составляют дети.

Из-за инфекции в екатеринбургском аэропорте «Кольцово» усилен контроль за туристами, прибывающими из Турции. В Роспотребнадзоре по Свердловской области отмечают, что на данный момент пассажиров с повышенной температурой тела выявлено не было.

С начала открытия горячей линии поступило 45 вопросов по поводу потенциальных рисков пребывания в отношении энтеровирусных инфекций на турецких курортах. Около 20 человек обратились в ведомство по вопросам об отказе от туров в Турцию.

«Наши туристы в соответствии с законодательством РФ имеют право отказаться от этих туров. Поскольку в период приобретения турпакета, эпидемическая ситуация была иная. Вот таких звонков в части защиты прав потребителей на нашу горячую линию на сегодняшний день поступило 18», – рассказал заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по региону Андрей Юровских.

Вирус Коксаки является энтеровирусным заболеванием, передается водным, контактно-бытовым и воздушно-капельным путем. Может вызвать повышение температуры, рвоту, а также проявляться как сыпь и язвы на кожных покровах и слизистых.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров