Владимир Семенов принял участие в открытии медресе в поселке Салым

НЕФТЕЮГАНСК, 17 октября, УралПолит.Ru. В поселке Салым Нефтеюганского района открыли медресе при местной мечети.

НЕФТЕЮГАНСК, 17 октября, УралПолит.Ru. В поселке Салым Нефтеюганского района открыли медресе при местной мечети. Торжественное открытие воскресной школы собрало прихожан и почетных гостей района. Важное для жителей поселка событие посетили председатель комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению Думы автономного округа Владимир Семенов и муфтий автономного округа Тагир хазрат Саматов.

«Для Нефтеюганского района, где проживают представители разных религий и национальностей, – это важное и значимое событие. У нас в регионе созданы хорошие условия для взаимного обогащения различных культур. Мусульмане вносят большой вклад в построение межконфессионального диалога. Убежден, это учебное заведение подтвердит, что мечеть – не только важнейший духовный центр поселка Салым, но и источник просвещения. В стране всегда оказывается поддержка исламскому богословию. Есть люди, которые, прикрываясь лозунгами ислама, говорят от имени Всевышнего. Хотя они приносят только разрушения и страдания, как это происходит на Ближнем Востоке. Это то, что идет вразрез с основными постулатами ислама. А вы будете учить тому, что ислам, в первую очередь, – это мир, это содействие, это помощь, и неважно к какой конфессии принадлежит человек», – отметил Владимир Семенов.

Тагир хазрат Саматов поздравил мусульман с открытием медресе, особо отметив вклад в проделанную работу Владимира Семенова. Муфтий наградил его Почетной грамотой за многолетнее плодотворное сотрудничество в деле возрождения духовности и воспитания нравственности в современном обществе.

«Выражаю Вам искреннюю признательность за внимание, которое Вы уделяете делу становления и укрепления исконных религиозных традиций нашего Отечества, за реальную помощь, которая оказывается Вами и Вашим коллективом в богоугодном деле», – подчеркнул Тагир хазрат Саматов.

Председатель Духовного управления мусульман Югры отметил необходимость работы по формированию уважительного отношения к людям различных национальностей и вероисповедания.

«В связи с активизацией в последнее время отдельных деструктивных сил экстремистского толка, которые с одной стороны, открыто провозглашают агрессивно-экстремистские лозунги, с другой – всячески пытаются отождествлять себя с «истинным исламом», ввести в заблуждение простых мусульман, мы пришли к выводу, что необходимо провести более масштабную просветительскую работу с привлечением ведущих экспертов, представителей органов власти и местного самоуправления, правоохранительных органов, Русской православной церкви», – подчеркнул Тагир хазрат Саматов, напомнив, что Духовное управление мусульман реализует просветительский проект «ИГИЛ – чума 21 века».

Как ранее писал «УралПолит.Ru», в рамках реализации государственной национальной политики власти Югры способствуют формированию в округе межэтнического диалога, основой которого является уважение к людям разных национальностей и вероисповеданий, а также сохранение их культуры. Так, в сентябре, на базе филиала Тюменского государственного университета в Сургутском институте экономики, управления и права открылась армянская воскресная школа. В округе созданы центры культурно-языковой адаптации для детей мигрантов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров