Ученые назвали виновника вымирания мегалодонов. Он живет в наши дни

ЧАРЛСТОН, 18 февраля, УралПолит.Ru. Ученые выяснили, что мегалодоны вымерли не из-за климатических изменений и уменьшения морской биомассы.

ЧАРЛСТОН, 18 февраля, УралПолит.Ru. Ученые выяснили, что мегалодоны вымерли не из-за климатических изменений и уменьшения морской биомассы. 

Палеонтологи из Чарлстонского колледжа в Южной Каролине (США) назвали истинную причину вымирания гигантского древнего хищника, длина которого достигала 18 метров. Мегалодоны погибли не из-за похолодания климата или нехватки еды. Считалось, что этому способствовали образование Панамского перешейка и взрыв звезды вблизи Солнечной системы. Оказывается, просто появился более успешный вид морских существ, которые живут и в наши дни, пишет Lenta.ru со ссылкой на издание Science Alert.

Согласно новым данным ученых, исчезновение гиганта произошло на миллион лет раньше, чем это считалось. В то время появились большие белые акулы, которые благодаря меньшему размеру с легкостью захватили кормовую базу гиганта. 

Как ранее писал УралПолит.Ru, легендарный город инков Мачу-Пикчу может исчезнуть в ближайшие десятилетия. Химики и археологи заявили, что на поверхности древних монументов активно размножаются бактерии, водоросли и грибки, которые питаются гранитом. Постепенное разрушение камня приведет к исчезновению древнего города.

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров