Организатор теракта в питерском метро признал вину

Задержанный в Подмосковье по подозрению в организации теракта в подземке Санкт-Петербурга признал вину.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 апреля, ИА УралПолит.Ru. Задержанный в Подмосковье по подозрению в организации теракта в подземке Санкт-Петербурга признал вину. 

«Он признает вину», - цитирует РИА Новости адвоката Аброра Азимова после заседания Бассманного суда. 

Как сообщалось ранее, уроженец киргизского города Ош, как и исполнитель теракта Акбаржон Джалилов, Аброр Азимов получил российское гражданство в 2013 году. По данным СМИ, он работал в кафе «Лесное» на Минском шоссе и жил неподалеку. Азимова удалось задержать накануне в Одинцовском районе Подмосковья. По данным ФСБ, именно он отвечал за подготовку террориста-смертника Джалилова. На опубликованной спецслужбами оперативной съемке задержания Азимова видно, как у него изымают пистолет.

Взрыв в петербургском метро прогремел днем 3 апреля в вагоне подземки на перегоне станций «Сенная площадь» и «Технологический институт». Еще одно взрывное устройство было найдено на станции «Площадь восстания», его обезвредили. Жертвами стали 15 человек, включая смертника. Еще более 50 пострадавших попали в больницу. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт».

Эксперты-криминалисты обнаружили генетические следы 22-летнего уроженца Киргизии Акбаржона Джалилова на сумке, оставленной на станции метро «Площадь Восстания», в которой находилось взрывное устройство. Заключения генетической экспертизы и записи камер видеонаблюдения дают следствию основания полагать, что именно человек, совершивший теракт в вагоне, оставил сумку с взрывным устройством на станции метро «Площадь Восстания».

Как удалось узнать СМИ, Джалилов получил российское гражданство в 2011 году, когда переехал в Петербург с отцом из небольшого городка Ош. Государственный комитет национальной безопасности Киргизии допросил родственников предполагаемого террориста. По предварительным данным, он занимался непосредственной подготовкой преступления и лично покупал необходимые элементы для изготовления взрывного устройства. Позднее стало известно об аресте восьми знакомых Джалилова — Сейфуллы Хакимова, Ибрагибжона Ерматова, Дилмурода Муидинова, Бахрама Ергашева, Азамжона Махмудова, Махамадюсуфа Мирзаалимова, Шохисты Каримовой и Содика Ортикова.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров