Москва продлила разрешение для гражданской авиации США летать над Россией

Российские власти продлили разрешение для американских гражданских самолетов пролетать в своем воздушном пространстве.

МОСКВА, 18 апреля, ИА УралПолит.Ru. Российские власти продлили разрешение для американских гражданских самолетов пролетать в своем воздушном пространстве.

Стало известно, что действие соглашения о пролете американских самолетов над территорией России истекало ночью в среду, сообщила официальный представитель госдепартамента США Хезер Науэрт (Heather Nauert).

Теперь она сообщила, что Минтранс РФ проинформировал американскую сторону о том, что указанное соглашение продлено до 28 октября нынешнего года. Самолеты американских авиакомпаний имеют право пролетать над Россией по трем маршрутам.

Несколько авиакомпаний США подтвердили получение разрешения на эти пролеты, заявила Науэрт. По ее словам, также продлено действие разрешения на все грузовые рейсы из Азии в Европу до 20 апреля.

«Россия предлагает утвердить альтернативный маршрут для этих рейсов после 20 апреля. Мы консультируемся с авиакомпаниями США по российскому предложению», – сообщила представитель внешнеполитического ведомства Штатов.

По ее словам, Америка продолжит консультации с РФ по этому вопросу для предоставления преференций американским авиаперевозчикам.

Науэрт отметила, что у двух стран «десятилетиями были взаимовыгодные коммерческие авиационные отношения с Россией». 

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров