Ученик, устроивший резню в башкирской школе, и раньше проявлял агрессию

Следственные органы возбудили уголовные дела в связи с резней в школе в Башкирии.

СТЕРЛИТАМАК, 18 апреля, ИА УралПолит.Ru. Следственные органы возбудили уголовные дела в связи с резней в школе в Башкирии.

В отношении  школьника в Стерлитамаке возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц. «Также возбуждено уголовное дело по факту халатности, допущенной должностными лицами органов профилактики преступлений несовершеннолетних», – сообщает СКР в своем чате в Tamtam.

Установлено, что ранее были обращения в органы профилактики по поводу агрессивного поведения подростка, сказано в сообщении.

«УралПолит.Ru» писал, что ученик коррекционного класса школы в Стерлитамаке зашел в кабинет информатики и ножом полоснул по руке одну из девочек. Он также ранил преподавательницу. После этого подросток разлил на полу горючую жидкость и поджег класс.

Испугавшись огня и сработавшей сигнализации, одна девочка выпрыгнула из окна второго этажа. Сам нападавший и четверо пострадавших доставлены в больницу. По данным пресс-секретаря регионального Минздрава Светланы Кускарбековой, состояние всех получивших травмы – средней тяжести.

В школу направилась уполномоченный по правам ребенка в Башкортостане Милана Скоробогатова и глава республики Рустэм Хамитов. Из-за происшествия уроки в школе отменены, все дети отпущены домой.

По данным СМИ, школьник планировал кровавую акцию несколько месяцев, о чем сообщал знакомому в личной переписке. Кроме этого, на своем аккаунте он публиковал видео с нападением на школу «Колумбайн» в США. Причиной агрессии, возможно, стали издевательства одноклассников, которые из-за особенностей развития постоянного дразнили его, сообщает Mash. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров