Google и Amazon могут отказаться от сотрудничества с Россией

МОСКВА, 18 апреля, УралПолит.Ru. Опасения, связанные с потерей возможных связей России с двумя крупнейшими Интернет-компаниями, высказал глава Роскомнадзора Александр Жаров.

МОСКВА, 18 апреля, УралПолит.Ru. Опасения, связанные с потерей возможных связей России с двумя крупнейшими Интернет-компаниями, высказал глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Amazon и Google могут покинуть российский рынок уже в ближайшее время. Как рассказал «Известиям» глава Роскомнадзора Александр Жаров, конфликт между российскими потребителями и крупнейшими американскими поставщиками услуг связан с вынужденной блокировкой 18 подсетей компании. Чуть ранее для обхода запрета ими пользовались IT-специалисты Telegram.

Как пояснил журналистам Жаров, в ведомстве рассчитывают, что для корпораций значительно важнее состояние их бизнеса, а не политические мотивы. Как для Amazon, так и для Google сложившаяся ситуация является серьезным вызовом, ведь 6 миллионов заблокированных IP-адресов торговой Интернет-площадки — это половина всего списка, который имеет компания. Из-за ограничения работы ресурсов взаимодействие с РФ становится для корпораций менее выгодным.

На вопрос, насколько вероятен описываемый расклад, глава Роскомнадзора ответил, что такой вариант сохраняется, но руководство страны рассчитывает, что этого не произойдет, так как предоставление хостингов российским пользователям- прибыльный бизнес, вряд ли Amazon откажется от большой доли финансовых средств.

Напомним, что в понедельник Роскомнадзор начал блокировку Telegram в России. На момент написания новости действия не увенчались успехом: для обхода запрета мессенджер начал использовать IP-шлюзы других компаний. Как пояснили журналистам в ведомстве, всего для обхода блокировок используется более 10 миллионов адресов. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров