​СК провел обыски у подростка, устроившего резню в башкирской школе

Сотрудники СК провели обыски у подростка, подозреваемого в том, что он устроил резню в школе в башкирском городе Стерлитамак.

СТЕРЛИТАМАК, 18 апреля, ИА УралПолит.Ru. Сотрудники СК провели обыски у подростка, подозреваемого в том, что он устроил резню в школе в башкирском городе Стерлитамак.

Следователи провели обыск в квартире и допросили родителей школьника, подозреваемого в покушении на убийство одноклассницы и педагога в Стерлитамаке, сообщает СК РФ в своем чате в Tamtam.

«В присутствии родителей и педагогов опрашиваются школьники, ставшие очевидцами нападения подростка на одноклассницу и учителя, а также поджога класса», – говорится в сообщении.

Также прошел обыск в офисе охранного предприятия, обслуживающего школу, где произошла резня. «Изъята документация, представляющая интерес для следствия», – информирует СКР. 

В рамках уголовного дела о халатности также изъяты документы из органов профилактики правонарушений несовершеннолетних, опрошены сотрудники. 

«УралПолит.Ru» писал, что ученик коррекционного класса школы в Стерлитамаке зашел в кабинет информатики, вооруженный ножом. Он полоснул клинком одну из девочек по руке, а также ранил учительницу. После этого подросток разлил на полу горючую жидкость и поджег ее.

Одна девочка, испугавшись, выпрыгнула из окна второго этажа. Нападавший и четверо пострадавших были госпитализированы. По сведениям пресс-секретаря республиканского минздрава Светланы Кускарбековой, у всех пострадавших состояние средней тяжести. Из-за происшествия все уроки в школе отменены, детей распустили по домам.

По данным СМИ, школьник готовился к кровавой акции не один месяц. Об этом он писал своему знакомому. Кроме этого, на своей странице в соцсетях он размещал видео с нападением на школу «Колумбайн» в США. Такое поведение подростка, возможно, спровоцировали издевательства его одноклассников – его постоянно дразнили из-за особенностей развития. Ранее СКР сообщал, что подозреваемый был замечен в проявлении агрессии. 

Фото: СК РФ

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров