Поделиться почкой не хотите? Россиянам предложат заранее соглашаться на донорство органов

МОСКВА, 18 сентября, УралПолит.Ru. Инициативу озвучили в федеральном Минздраве.

МОСКВА, 18 сентября, УралПолит.Ru. Инициативу озвучили в федеральном Минздраве.

Министерство здравоохранения России озвучило новое предложение для населения: теперь граждане смогут заранее соглашаться на донорство органов. Для удобства эта информация будет отмечаться в паспорте лица. Как отметила Вероника Скворцова, подобное предложение благотворно скажется на качестве медицинского обслуживания. Благодаря подобным отметкам система трансплантации органов будет работать максимально прозрачно, а также абсолютно легально.

Министр здравоохранения отметила, что соответствующие данные будут вноситься в паспорт или любой иной важный документ. Если же итогового решения о донорстве на момент смерти лица принято не будет, оно перейдет к родственникам скончавшегося. Решить, как поступить, они смогут в течение пары часов.

Сейчас в Минздраве надеются, что законопроект в ближайшее время будет внесен на рассмотрение в Госдуму. А чтобы поддержать его, в скором времени будет разработана поправка о создании информационной базы пациентов, которым требуется пересадка, и базы доноров. Сейчас она согласовывается с правительством.

Напомним, ранее данная инициатива уже была озвучена Общероссийским народным фронтом. Ведомство предложило делать соответствующие отметки в водительских удостоверениях. Тогда же эта инициатива вызвала достаточно противоречивую реакцию в обществе. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров