Ученые: женщины живут дольше из-за «лишней» Х-хромосомы

​МОСКВА, 18 декабря, УралПолит.Ru. Ученые связали продолжительность жизни женщин с наличием дополнительной копии гена, замедляющего старение.

МОСКВА, 18 декабря, УралПолит.Ru. Ученые связали продолжительность жизни женщин с наличием дополнительной копии гена, замедляющего старение.

В журналеAging Cell вышла статья генетиков, посвященная продолжительности жизни современных людей. «Мы давно задумываемся о том, почему женщины живут дольше мужчин. Многие люди думают, что у этого различия между полами есть эволюционные корни. В частности, продолжительная жизнь позволяет женщинам дольше ухаживать за своим потомством и внуками», − передает РИА Новости слова Дена Дубал из университета Калифорнии в Сан-Франциско.Средняя продолжительность жизни человека на сегодняшний день составляет 71 год, женщины в среднем живут 73 года, а мужчины − 68 лет.

Традиционно считалось, что мужчины живут меньше, так как более склонны к риску, ожирению, употреблению алкоголя, табака и наркотиков. Нездоровый образ жизни приводит к болезням сердца и сосудов. Ученые выяснили, что дело в генетических факторах. Согласно их теории, различия в работе мозга и других органов мужчин и женщин могут быть связаны с устройством половых хромосом. Мужская Y-хромосома почти не содержит в себе жизненно важных генов, тогда как женская X-хромосома критически важна для жизни. Команда Дубал пришла к выводу, что долголетие женщин может быть связано с дополнительной X-хромосомой. Поставленные на мышах опыты убедили их в этом.

Как ранее писал УралПолит.Ru, ученые Массачусетского университета еще на шаг приблизились к разгадке создания машины времени. Деятели науки доказали, что в отдельных случаях временные петли могут получиться без экзотической материи. Чтобы реализовать это, необходимо разместить параллельно друг другу два сверхдлинных стержня. В их центре должна находиться точка с бесконечной плотностью, давлением и температурой (так называемая сингулярность). Сейчас сингулярность можно зафиксировать только в центре черных дыр в космосе.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров