Минздрав планирует отменить медосмотры детей для поступления в детсады и школы

МОСКВА, 19 января, ИА УралПолит.Ru. Министерство здравоохранения намерено отменить медицинские осмотры детей, проводимые для обучения в образовательных учреждениях.

МОСКВА, 19 января, ИА УралПолит.Ru. Министерство здравоохранения намерено отменить медицинские осмотры детей, проводимые для обучения в образовательных учреждениях. Такая инициатива содержится в проекте приказа Минздрава, размещенном на официальном сайте нормативно-правовой информации.

В документе отмечается, что медсправки для поступления и обучения детей в образовательных учреждениях будут выдаваться на основании профилактических осмотров, которые несовершеннолетние проходят по достижении разного возраста. 

«Ранее их было три (профилактический, предварительный и периодический), а теперь остаются только профилактические – самые полные, учитывающие все особенности поло-возрастного развития. По результатам профилактических осмотров родители будут получать на руки заключение», – приводит «Газета.Ru» комментарий представителей аппарата вице-премьера Ольги Голодец, курирующей социальную сферу. Представитель Голодец отметил, что цель нововведений – устранение дублирования при проведении медицинских осмотров детей и подростков. 

Кроме того, законопроект предусматривает сокращение числа осмотров детей врачами-специалистами и лабораторных и функциональных исследований, проводимых во время профилактических исследований. Медосмотры в 1 год и 9 месяцев, 2 года и 6 месяцев предлагается и вовсе убрать. 

В пояснительной записке Минздрава к законопроекту указано, что одной из основных его целей является сокращение нагрузки на врачей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров