Политолог: «Произошло укрепление «путинского большинства» за счет молодежи»

Рекордный результат Владимира Путина обусловлен целым рядом факторов, среди которых мобилизация сторонников, привлечение молодежи и перезагрузка «крымского консенсуса».

МОСКВА, 19 марта, УралПолит.Ru. Рекордный результат Владимира Путина обусловлен целым рядом факторов, среди которых мобилизация сторонников, привлечение молодежи и перезагрузка «крымского консенсуса», считает политолог Дмитрий Орлов, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

Итоги голосования за президента будут подведены в ближайшие часы, но общая картина уже ясна: Владимир Путин с огромным отрывом побеждает в первом туре с результатом порядка 75%. Эксперты уже начинают подводить предварительный анализ этих итогов.

По мнению директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, можно выделить несколько основных ключевых факторов этой победы действующего президента.

В первую очередь, стоит отметить явку, которая в ряде регионов выросла буквально в разы. Несмотря на то, что некоторые политические и общественные силы работали на бойкотирование выборов и снижение явки, результат оказался противоположным.

«На рост явки сработал целый комплекс факторов, но среди прочего – дифференцированный подход как региональных властей на привлечение избирателей на участки, так и штабов Владимира Путина – на мобилизацию широкого спектра электоральных групп, ранее не отличавшихся высокой политической активностью», – считает Дмитрий Орлов.

Что касается непосредственно голосования за лидера, то, по оценке эксперта, за Путина проголосовала часть умеренного электората, которая в 2012 году предпочитала Зюганова и Прохорова.

«Недаром результат Павла Грудинина, по предварительным данным, ниже, чем шесть лет назад у лидера КПРФ, а все нынешние либеральные кандидаты суммарно получают намного меньше голосов, чем в свое время Прохоров», – аргументирует политолог.

Сыграла свою роль и активная позиция главы государства, который в рамках кампании посетил 16 регионов, где активно встречался с населением и сторонниками, озвучил инициативы по решению ключевых местных проблем. Вместе с этим, нельзя игнорировать прирост числа молодых избирателей.

«Произошло укрепление «путинского большинства» за счет молодых избирателей – представителей не только студентов из крупных городов, но и молодых жителей малых и средних населенных пунктов. Рост явки, вероятно, произошел и за счет их появления на избирательных участках», – предполагает эксперт.

«Образ будущего», который был позитивно воспринят избирателями, – не популизм, а конкретные предложения властей по решению проблем, касающихся ключевых групп избирателей, не обещания быстрого результата, а планы реальной работы. «Крымский консенсус» не ушел в историю – произошла его перезагрузка на фоне новых внешнеполитических вызовов и масштабных инициатив в социальной, инфраструктурной, военно-промышленной сфере, выдвинутых властями», – подводит итог Орлов.

Из остальных участников предвыборной гонки политолог выделяет Павла Грудинина и Ксению Собчак. Эти кандидаты смогли выйти за пределы своих ниш позволили им показать лучший результат, чем можно было предположить, исходя из стартовых позиций.

«Достаточно вспомнить, как та же Ксения Собчак в ходе предвыборных турне посетила регионы, где либеральные силы традиционно пользовались очень ограниченной поддержкой (например, Владимирскую и Орловскую области). Не будем забывать, что эти кандидаты-новички вели очень активную работу с регионами: в ходе предвыборной кампании Грудинин посетил 14, а Собчак -13 регионов, причем с большим разбросом по федеральным округам. При этом и результаты Грудинина и Собчак далеко не идеальны: инертная (хотя и запоздалая) кампания КПРФ и несбалансированная - Собчак не позволили им полностью мобилизовать своего избирателя», – резюмирует Дмитрий Орлов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров