Совет Федерации готов поддержать законопроект о лишении гражданства террористов

МОСКВА, 19 апреля, ИА УралПолит.Ru. Совет Федерации готов поддержать закон об отмене решений о выдаче гражданства РФ осужденным за терроризм лицам.

МОСКВА, 19 апреля, ИА УралПолит.Ru. Совет Федерации готов поддержать закон об отмене решений о выдаче гражданства РФ осужденным за терроризм лицам.

Законопроект в Госдуму внесли лидеры четырех фракций: Владимир Васильев (ЕР), Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов (СР) и Владимир Жириновский (ЛДПР). Они предлагают внести изменения в статью 22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

«Думаю, это законопроект найдет поддержку не только в парламенте, но и в обществе. Совет Федерации рассмотрит оперативно и, убежден, поддержит законопроект», – приводит РИА Новости слова главы комитета палаты по обороне и безопасности Виктора Озерова.

Глава комитета напомнил, что в прошлом году с предложением о лишении гражданства РФ за террористическую деятельность выступил он и депутат Госдумы Ирина Яровая. Однако СПЧ указал, что эта норма будет нарушать конституцию. По словам Озерова, тогда инициативу поддержали и в парламенте, и в регионах.

«Сейчас найдена более чистая формулировка, речь идет не о лишении гражданства, а об отмене решений о выдаче гражданства осуждённым за терроризм лицам», – отметил .

Ранее президент Владимир Путин заявил, что по Конституция России не позволяет никого лишить гражданства, но может отменять решения, послужившие основанием его получения.

Фото: Совет Федерации Федерального Собрания РФ

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров