В России могут увеличить срок выплаты пособия по уходу за ребенком

МОСКВА, 19 апреля, ИА УралПолит.Ru. В России могут продлить срок выплаты пособий по уходу за ребенком с полутора до трех лет.

МОСКВА, 19 апреля, ИА УралПолит.Ru. В России могут продлить выплаты пособий по уходу за ребенком с полутора до трех лет. Законопроект был подготовлен депутатом комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Сергеем Вострецовым.

«После распада СССР очень много помещений детсадов отдали под коммерческие нужды. Когда пошёл бум рождаемости, оказалось, что регионы не могут обеспечить всех нуждающихся яслями. По состоянию на 1 мая 2016 года очерёдность в ясли составляет около 193 тыс. детей в возрасте от полутора до трёх лет. В связи с этим значительное количество матерей вынуждено находиться в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Нужно, чтобы у этих людей была возможность работать», – приводит Russia Today слова депутата.

Кроме того, законопроект предусматривает поправки, касающиеся выплаты для лиц, чьи дети в возрасте от трех до семи лет не получили места в детском саду. Сумму предлагается сделать фиксированной в размере трех тысяч рублей.

Сейчас пособие по уходу выплачивают только в течение первых полутора лет, его размер составляет около 40% от среднего заработка. Кроме того, сумма зависит от факта трудоустройства, зарплаты до ухода в отпуск, а также региона проживания.

Сейчас пособие по уходу за ребенком выплачивается до полутора лет. Его размер составляет около 40% от среднего заработка и зависит от трудоустройства и размера зарплаты до ухода в отпуск. В период до трех лет на выплачивается ежемесячная компенсация в размере 50 рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров