​По делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» допрошен городской прокурор Кемерова

Сотрудники СК допросили прокурора города Кемерово по делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня».

КЕМЕРОВО, 19 апреля, ИА УралПолит.Ru. Сотрудники СК допросили прокурора города Кемерово по делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня».

Следствие выясняет, почему прокуратура несколько лет запрещала проверки противопожарной безопасности в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово.

«В распоряжении следствия имеются документы прокуратуры Кемеровской области и города Кемерово о необходимости исключения из плановых проверок предприятий, относящихся к категории малого и среднего бизнеса», – сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко в чате ведомства в Tamtam.

Чтобы выяснить, почему в эту категорию попало здание ТРЦ «Зимняя вишня» допрошены прокурор города Кемерово и его помощник. «Согласно пояснению прокурора города, они руководствовались разъяснениями вышестоящего руководства», – проинформировала она.

Кроме того, в рамках уголовного дела проведены обыски в ГУ МЧС России по Кемеровской области и в жилище его руководителя, а также начальников структурных подразделений.

«УралПолит.Ru» писал, что страшный пожар в «Зимней вишне» 25 марта унес жизни 64 человек, в том числе детей.

Были возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», а также по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».

По делам сейчас проходят восемь фигурантов, в том числе начальник караула пожарно-спасательной части, который с подчиненными прибыл для тушения пожара. По версии следствия, он пошел к месту скопления людей в кинотеатре по неверному пути, что стоило жизни 37 людям. Все фигуранты заключены под стражу. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров