СКР в курсе, каким веществом отравили экс-офицера разведки Скрипаля

Следственный комитет РФ обнародовал подробности расследования уголовного дела по отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Англии.

МОСКВА, 19 апреля, ИА УралПолит.Ru. Следственный комитет РФ обнародовал подробности расследования уголовного дела по отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Англии.

Следственный комитет России продолжает расследование уголовного дела в связи с отравлением Юлии Скрипаль. Ведомство направило через генеральную прокуратуру РФ два запроса о правовой помощи по данному делу.

«Однако ответов на них от британской стороны до сих пор не последовало», – сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко. Следователи изъяли видеозапись из аэропорта Шереметьево, откуда Юлия Скрипаль вылетела в Великобританию.

«На видеозаписи виден весь путь девушки, установлены номер такси и водитель, который привез ее в аэропорт. Сейчас с мужчиной также работают следователи. Установлены все пассажиры, летевшие с Юлией Скрипаль одним рейсом. Ни у кого из них не было зафиксировано ухудшения здоровья, в том числе, связанного с отравлением», – проинформировала Петренко.

Кроме того, сотрудники СК разыскали родственников Сергея и Юлии Скрипаль, проживающих в России, в том числе 89-летнюю мать Сергея Скрипаля и двоюродную сестру Юлии – Викторию Скрипаль.

Пожилая женщина, желая получить информацию о состоянии здоровья близких, оформила на Викторию доверенность, чтобы та смогла представлять ее интересы во всех инстанциях в России, Великобритании и Северной Ирландии, однако женщине отказали в британской визе по формальным причинам.

Тем не менее следователи допросили Викторию Скрипаль, после чего удалось установить круг общения Юлии в России, места работы, адреса.

«Следствие также располагает сведениями, полученными от экспертов, по поводу происхождения и действия нервно-паралитического вещества, которым, по версии Великобритании, были отравлены Скрипали», – сообщила Петренко.

В СКР надеются, что английские коллеги также проявят открытость и заинтересованность в расследовании. «Со своей стороны СК России готов предоставить британской стороне всю необходимую информацию», – заключила представитель ведомства.

«УралПолит.Ru» писал, что бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль вместе с дочерью Юлией были отравлены в английском городе Солсбери. В 2006 году Скрипаль был осужден на 13 лет лишения свободы по обвинению в шпионаже в пользу Великобритании. В 2010 году его помиловал президент России. Его и еще двух граждан РФ, также осужденных за государственную измену, обменяли на 10 человек, задержанных в США. После этого экс-офицер разведки получил политическое убежище в Англии.

Премьер министр Британии Тереза Мэй заявила, что в отравлении Скрипалей виновата Россия. Под этим предлогом британская сторона устроила демарш – заморозила все двусторонние контакты с РФ и выслала из страны 23 российских дипломатов. Примеру Англии последовали много стран Евросоюза и США. Россия в ответ отправила из страны 60 американских дипломатов.

СК РФ в связи с отравлением Юлии Скрипаль, которая является гражданкой России, возбудил уголовное дело по статье УК РФ «Покушение на убийство, совершенное общеопасным способом».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Сергей Скрипаль был отравлен оружием массового уничтожения. По его словам, это «создает угрозу международному миру и безопасности». 

Фото: sledcom.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров