Госдума приняла закон о курортном сборе с россиян

Депутаты Госдумы приняли в третьем окончательном чтении законопроект о введении курортного сбора в четырех регионах России.

МОСКВА, 19 июля, УралПолит.Ru. Депутаты Госдумы приняли в третьем окончательном чтении законопроект о введении курортного сбора в четырех регионах России.

Согласно документу сбор будет взиматься в Крыму, Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях. Субъекты РФ должны принять законы о введении сбора до 1 декабря 2017 года, сам сбор может взиматься с 1 мая 2018 года. Эксперимент продлится до конца 2022 года. По итогам будет решено, вводить ли курортный сбор на всей территории страны или отказаться от его введения.

К уплате сбора подлежат совершеннолетние граждане, остановившиеся более чем на сутки в гостинице или ином объекте размещения. Законом определены льготные категории граждан, которые освобождаются от уплаты курортного сбора. Максимальный размер сбора в 2018 году устанавливается на уровне 50 рублей, далее он не должен подняться выше отметки в 100 рублей за сутки пребывания в объекте размещения.

Проект федерального закона был подготовлен Минкавказом России в соответствии с поручением президента по итогам заседания президиума Госсовета о повышении привлекательности российских курортов, которое прошло в августе 2016 года. Законопроектом определены льготные категории граждан, которые освобождаются от уплаты курортного сбора. Граждане, проживающие на территории эксперимента, также не будут уплачивать сбор.

Все полученные средства будут направляться на первоочередные мероприятия по благоустройству курортных зон, на восстановление и ремонт объектов, предназначенных для открытого доступа и организованного отдыха на курортах.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров