Астероид размером в два челябинских метеорита несется к Земле

К Земле приближается астероид, размеры которого в два раза превышают размеры челябинского метеорита, который упал в озеро Чебаркуль в 2013 году.

ЧЕЛЯБИНСК, 19 сентября, ИА УралПолит.Ru. К Земле приближается астероид, размеры которого в два раза превышают размеры челябинского метеорита, который упал в озеро Чебаркуль в 2013 году.

Астероид ТС4 диаметром около 40 метров пролетит со скоростью 27540 км/ч примерно в 44880 км от Земли 12 октября примерно в 7 часов утра по уральскому времени, сообщают на кафедре астрономии, геодезии и мониторинга окружающей среды УрФУ.

Как отмечается, приближающийся к Земле астероид примерно в два раз превосходит по размерам знамениты челябинский метеорит, взорвавшийся над территорией Южного Урала.

Напомним, 15 февраля 2013 года пылающий метеорит рассек небо и взорвался, расколовшись на несколько десятков крупных обломков при входе в атмосферу над Челябинской областью, вызвав ударную волну, равную по мощности взрывам 20 атомных бомб. Размер челябинского астероида до падения составлял около 19,8 метра, а масса - от 7 тысяч до 13 тысяч тонн. По оценкам ученых, всего на землю упало от 4 до 6 тонн, то есть около 0,05% изначальной массы. Падение небесного тела видели жители Тюменской, Курганской и Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана. С разницей в несколько часов падение светящихся объектов в небе также наблюдали жители Кубы и американского штата Калифорния.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров