Тюменские депутаты предложили установить видеонаблюдение на площадках для выгула собак

ТЮМЕНЬ, 19 октября, ИА УралПолит.Ru. В Тюмени прошло заседание постоянной комиссии Гордумы по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству. В ходе дискуссии депутат Мурат Тулебаев предложил на площадках для выгула собак в городе установить видеонаблюдение.

ТЮМЕНЬ, 19 октября, ИА УралПолит.Ru. В Тюмени прошло заседание постоянной комиссии Гордумы по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству. В ходе дискуссии депутат Мурат Тулебаев предложил на площадках для выгула собак в городе установить видеонаблюдение.

Народный избранник напомнил собравшимся об инциденте, который произошел в августе этого года. Около детского сада на улице Широтной подрались две собаки бойцовских пород, а в результате пострадала хозяйка одного из животных. Мурат Тулебаев сообщил, что по этому поводу он провел круглый стол, на котором и прозвучало предложение установить видеонаблюдение на площадках для выгула. Депутат считает, что этот пункт можно было бы включить в систему «Безопасный город».

Заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев в ответ на предложение Тулебаева сообщил, что программа «Безопасный город» реализуется в тесном взаимодействии администрации и органов полиции.

«Если вопрос наблюдения за площадками для выгула домашних животных закреплен в резолюции круглого стола, мы его возьмем в работу», – пообещал Максим Афанасьев.

Кроме того, на заседании Мурат Тулебаев поднял вопрос соблюдения правил благоустройства при содержании домашних животных.

«Общественность беспокоят нарушения, которые наблюдаются в том числе на площадках для выгула собак. Один из вопросов, который возникает у граждан: кто отвечает за уборку этих территорий. Когда люди приходят с собаками и видят, что там уже все загажено, у них тоже не возникает желания убирать за своими животными», – заметил депутат.

Также Мурат Тулебаев обратил внимание, что длительное время ведутся разговоры, в том числе на федеральном уровне, о введении обязательного чипирования домашних животных. По его мнению, необходимо сделать так, чтобы эта процедура была бесплатной для граждан.

«Мы должны быть заинтересованы, чтобы все животные были поставлены на учет в органах ветеринарии. Тогда будет ответственность за своих питомцев, которых в том числе выбрасывают на улицу за ненадобностью», – заявил депутат.

Другую тему на заседании комиссии Гордумы поднял депутат Роман Чуйко. Свое выступление он посвятил единым требованиям к фасадам и облику нестационарных объектов. По его словам, на одном из круглых столов уже поднимался этот вопрос. Тогда планировалось внести соответствующие изменения в муниципальные акты.

«Хотелось бы уточнить судьбу этих инициатив», – заявил Роман Чуйко.

В ходе дискуссии он поднял вопрос расклейки рекламных объявлений. Депутат подчеркнул, что за год было составлено 1 200 протоколов о нарушениях. Фиксировалось по три незаконно наклеенных объявления ежедневно.

Отметим, что на заседании комиссии депутатами были подведены итоги работы за 2016 и половину 2017 года по благоустройству территорий. Как сообщили участники обсуждения, с прошлого года в Тюмени было создано три тысячи парковочных мест, приведено в порядок 68 дворов и снесено множество незаконных построек и свалок.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров