Привет из Рады: россияне рискуют попасть в тюрьму во время поездки на Украину

КИЕВ, 19 октября, ИА УралПолит.Ru. Верховная рада Украины приняла закон, по которому россиянам может грозить три года тюрьмы за незаконное пересечение границы страны.

КИЕВ, 19 октября, ИА УралПолит.Ru. Верховная рада Украины приняла закон, по которому россиянам может грозить три года тюрьмы за незаконное пересечение границы страны.

Сегодня парламент Украины принял новый закон. Согласно документу, россияне, решившие отдохнуть в Крыму, рискуют попасть в тюрьму на три года. В первую очередь рискуют те, кто попытается перейти границу вне контрольно-пропускного пункта или на КПП, но без документов. Если подобное нарушение случится повторно, срок наказания могут увеличить до 5 лет, а в третий раз – до 8, пишет REN.TV.

Судя по тексту закона, в число «преступников» попадут теперь и добровольцы, которые едут воевать в Донбасс, и простые пенсионерки, которые едут летом отдыхать в Евпаторию и Ялту. Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин уверен, что даже если это не будет иметь массовый характер, то три-четыре показательных посадки публичных людей станут барьером для россиян, желающих съездить на Украину.

«Этот закон направлен на самом деле не против простого российского гражданина, который поехал отдохнуть в Крым, а потом поехал на Украину к родственникам, – сложно будет его прихватить. Он нацелен на политиков, политологов, чиновников, которые ездят в Крым по служебным делам, против адвокатов, актеров, певцов. Для публичных людей это действительно будет серьезной угрозой, они теперь остерегутся вообще ездить на Украину», – передает слова политолога газета «Взгляд».

Как писал ранее ИА УралПолит.Ru, 17 октября в крымском городе Керчь произошла трагедия. Студент четвертого курса политехнического колледжа Владислав Росляков открыл стрельбу по студентам и сотрудникам учебного заведения. Число жертв составило 21 человек, еще десятки людей пострадали. Семьям погибших и пострадавших выплатят в общей сложности 60 млн рублей. Владимир Путин, комментируя трагедию, назвал произошедшее результатом глобализации. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков заверил в том, что силовики проведут тщательный анализ ЧП, а также примут меры, которые снизят риск повторения подобных ситуаций.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров