Минюст обжаловал выплату более 37 тысяч евро Pussy Riot

СТРАСБУРГ, 19 октября, ИА УралПолит.Ru. Российский Минюст обжаловал решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате более 37 тыс. евро в пользу участниц скандально известной панк-группы Pussy Riot.

СТРАСБУРГ, 19 октября, ИА УралПолит.Ru. Российский Минюст обжаловал решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате более 37 тыс. евро в пользу участниц скандально известной панк-группы Pussy Riot.

«Постановление Европейского суда по правам человека «Алехина и другие против России», вынесенное в июле 2018 года, обжаловано властями РФ в установленном порядке», – передает сообщение ведомства РИА «Новости».

Напомним, суд постановил, что Россия якобы нарушила ряд положений Европейской конвенции по правам человека в отношении участниц панк-группы Pussy Riot. Власти страны должны были выплатить участницам панк-молебна более 37 тыс. евро (по 16 тыс. евро в пользу Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой, в пользу Екатерины Самуцевич – 5 тыс. евро). Также Россия должна была покрыть судебные расходы в размере 11,76 тыс. евро.

Скандально известная в России панк-группа Pussy Riot устроила в храме Христа Спасителя в Москве в 2012 году так называемый панк-молебен. Позже Хамовнический суд столицы приговорил их к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд в октябре того же года изменил Самуцевич наказание на условное. В декабре 2013 года Толоконникова и Алехина были освобождены из колоний в связи с амнистией.

Как писал ранее ИА УралПолит.Ru, летом отбывших наказание за акцию на финале ЧМ-2018 в Москве участников Pussy Riot задержали прямо на выходе из спецприемника. Сообщается, что четырех активистов скандально известной группировки Петра Верзилова, Веронику Никульшину, Ольгу Пахтусову и Ольгу Курачеву арестовали у выхода из здания. В качестве меры пресечения задержанные провели ночь в ОВД «Лужники».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров