Выборы на Урале все ближе. Президент: «Нельзя исключать и отставку губернатора…»

Досрочные выбору губернаторов в 2015 году могут пройти сразу в 20 регионах, сообщили РБК два источника, близких к Кремлю и собеседник в Госдуме. В большинстве регионов речь идет о переизбрании действующего губернатора, хотя есть примеры, когда речь идет об отставке в связи с коррупционными скандалами по утрате доверия.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 апреля, ИА УралПолит.Ru. Досрочные выбору губернаторов в 2015 году могут пройти сразу в 20 регионах, сообщили РБК два источника, близких к Кремлю, и собеседник в Госдуме. В большинстве регионов речь идет о переизбрании действующего губернатора, хотя есть примеры, когда речь идет об отставке в связи с коррупционными скандалами и утратой доверия.

В списке глав регионов, которые пойдут на перевыборы, называют главу Камчатского края Владимира Илюхина, губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, в этом заинтересованы губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и Андрей Шевелев (Тверская область). Также Путин уже переутвердил губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

В списке «отставников», которым не предложат идти на перевыборы, но могут намекнуть не необходимость досрочной отставки, глава Пензенской области Василий Бочкарев, губернатор Тамбовской области Олег Бетин, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Нельзя исключать и отставку губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева (полномочия истекают в 2017 году), он может лишиться доверия президента, говорит президент Центра политических технологий Игорь Бунин. Близкий к Кремлю Фонд развития гражданского общества в последнем рейтинге эффективности губернаторов (от 30 марта) назвал Куйвашева лидером падения по сравнению с предыдущим рейтингом», – сообщает сегодня РБК.

Говоря о потенциальных 20 выборных кампаниях, эксперты уточняют, что в список не попадают ХМАО и ЯНАО, где руководители будут утверждены депутатами. 

Эксперты ожидают, что Владимир Путин может объявить о новых досрочных избирательных кампаниях в течение полутора месяцев. Перенос выборов губернаторов, чьи полномочия истекают в 2016–2017 годах, еще в 2012 году предлагали эксперты прокремлевского фонда ИСЭПИ Дмитрия Бадовского. Это объяснялось в том числе снижением рисков дестабилизации ситуации выборами президента в 2018 году.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров