Российская экономика падает во всех отраслях

По данным Росстата, I квартал завершился падением всех основных экономических показателей

МОСКВА, 20 апреля, ИА УралПолит.Ru. По данным Росстата, I квартал завершился падением всех основных экономических показателей: реальных зарплат и доходов населения, розницы и услуг, инвестиций, строительства, промышленности. Фронтальное падение было ожидаемым: первые два месяца показали, что кризис, спровоцированный взаимными санкциями России и стран Запада и падением цен на нефть, стремительно разворачивается, писали эксперты Центра развития Высшей школы экономики, пишет газета «Ведомости». «Все – в траектории рецессии, которая углубляется», – резюмирует Владимир Тихомиров из БКС.

По консенсус-прогнозу Bloomberg, экономика в I квартале сократится на 2,9 % по сравнению с тем же периодом 2014 г. и откатится на три года назад. Это будет первый квартал спада с 2009 г. (в годовом сравнении). Инвестиции за январь-март сократились на 6 % по сравнению с I кварталом 2014 г., а тогда инвестиции снизились на 4,8 % по сравнению с I кварталом 2013 г.

 Реальные зарплаты в I квартале сократились на 8,3 % (в марте – на 9,3 %), доходы – на 1,4 % (1,8 %; все цифры – к тем же периодам 2014 г.). Доходы поддерживает индексация пенсий, а также продажа населением валюты (вырученные рубли учитываются в доходах) – последнее, по расчетам Внешэкономбанка, по итогам года замедлит спад доходов почти на треть (на 1,7–1,8 п. п. из 6,1 % прогнозируемого падения). Если рубль сохранится на текущем уровне, то замедлятся и темпы снижения зарплат, добавляет Тихомиров, но существенного замедления спада стоит ждать только в конце года – когда вступит в силу фактор сравнительной базы 2014 г. (с сентября зарплаты стагнировали, с декабря – падают).

При двузначной инфляции (около 16 % в среднем за год, как ожидает Минэкономразвития), фактической остановке номинального роста зарплат на фоне незначительного роста безработицы реальные зарплаты и доходы продолжат падать – за год на 9,6 и 6,3 процентов соответственно, ожидает Минэкономразвития; это скажется на рознице и услугах. Оборот розницы за квартал сократился на 6,3 %, спад усиливался с 5,9 % в январе до 8,7 % в марте – прежде всего за счет провала в непродовольственном ритейле.

Строительство, сокращающееся вслед за инвестициями третий год (за исключением одного квартала нулевого роста в 2013 г.), в I квартале снизилось на 4,7 %. Из-за падения зарплат и удорожания кредитов платежеспособный спрос на недвижимость после бума 2014 г. будет сокращаться.

Во II квартале спад экономики усилится, пройдет она дно или спад продолжит углубляться и в III квартале, во многом зависит от урожая, вклад сельского хозяйства в ВВП в этот период максимален, говорит Владимир Тихомиров. Аналитики Bloomberg ожидают углубления спада до 4,6 % во втором и до 5,1 % в III квартале, а в четвертом – замедления падения до 3,9 %. Чиновники Минфина и Минэкономразвития рассчитывают, что экономика начнет восстанавливаться со второй половины года, хотя в сравнении с 2014 г. спад будет продолжаться.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров