Австрия выдала России киллера,убившего более 60 человек

МОСКВА, 20 июня, УралПолит.Ru. Представители государств совершают не первую попытку передачи серийного преступника.

МОСКВА, 20 июня, УралПолит.Ru. Представители государств совершают не первую попытку передачи серийного преступника.

Австрия экстрадирует в Россию опаснейшего киллера Аслана Гагиева. Мужчина обвиняется в организации самых резонансных убийств с 2003 по 2013 год. Как сообщает Telegram-канал 112, за 10 лет жертвами «Джако» и его банды стали 60 человек. Среди них значатся руководитель администрации Северной Осетии Сергей Такоев, начальник отдела по борьбе с организованной преступностью Марк Мецаев, а также мэр Владикавказа Виталий Караев и ряд крупных банковских лиц.

Как уточняет официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, передача Аслана Гагиева в руки российского правосудия состоялась в аэропорту города Вены. На данный момент самолет уже вылетел. В ближайшее время «киллер №1» приземлится в РФ.

Примечательно, что это не первая попытка передачи преступника в Россию. Как поясняет Lenta.ru, в ноябре 2017 года адвокату Гагиева удалось снять своего подопечного с самолета в последний момент. Защита предоставила документы, согласно которым киллер не может совершать авиарейсы, поскольку болеет запущенной аэрофобией. Пока Интерпол и Минюст разбирались в сложившейся ситуации, адвокат успел оформить апелляцию, которая отсрочила перелет осетинца на год.

Напомним, что преступник был объявлен в международный розыск в 2014 году. В Австрии Гагиев был задержан в 2015 году. Спустя некоторое время киллер пытался бежать в Болгарию, но был вновь пойман. Обвиняется по целому ряду статей. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров