​Эксперт объяснил, что ждет россиян без Windows

Монитор Фото: Полина Зиновьева

УРФО, 20 июня, УралПолит.Ru. Ведущий аналитик Урван Парфентьев объяснил, что ждет россиян без операционной системы Windows.

Американская корпорация Microsoft отключила для пользователей из России возможность скачивания со своего официального сайта. Также затронуты и другие продукты. По мнению аналитика «Регионального общественного центра интернет-технологий» Урвана Парфентьева, подобное происходит из-за того, что блок российских IP-адресов РФ поставлен в черный список, пишет РИА «ФАН».

«Сервер смотрит IP, и если он неправильный, то есть входит в черный список, он начинает ругаться. Можно еще понять те случаи, когда возникает проблема с платежами - сейчас ряд банков россиян не обслуживают, мы отключены еще и от SWIFT. Но в подавляющем большинстве мы видим вот эти так называемые самосанкции, профессиональный смысл которых остается загадкой. Что делать? Жить, как жили!» - считает эксперт.

Эксперт также предложил для обновления операционной системы использовать VPN.

«Политика по отказу от проприетарного ПО и переход на свободное программного обеспечение появились у нас достаточно давно, тем более, что касается госорганов. Поэтому нельзя сказать, что это нечто неожиданное. Политика отказа от оборудования Microsoft была и гораздо раньше - с этого начиналось импортозамещение в IT», - резюмировал Парфентьев.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров