Россияне без багажа будут меньше платить за авиаперелеты

Депутаты Госдумы в третьем окончательном чтении приняли законопроект, устанавливающий норму бесплатного провоза багажа.

МОСКВА, 20 июля, УралПолит.Ru. Депутаты Госдумы в третьем окончательном чтении приняли законопроект, устанавливающий норму бесплатного провоза багажа.

Поправки в Воздушный кодекс делают необязательным бесплатный провоз багажа при невозвратных авиабилетах. В соответствии с новым законом авиакомпании не смогут брать плату за перевоз меньше 10 кг или двух мест багажа. Для пассажиров с возвратными тарифами сохранят право брать багаж весом от 10 кг, говорится в документе. Перевозчик при этом обязан информировать пассажира об условиях провоза багажа и ручной клади при покупке билета.

«Экономия авиакомпании будет связана с частичным отказом от расходов на обеспечение процессов регистрации, обработки, загрузки и выгрузки багажа пассажиров. В настоящее время аэропортами устанавливается тариф за обслуживание пассажиров, который включает, в том числе и обработку багажа. Средний тариф за обслуживание пассажиров в аэропортах Российской Федерации на внутренних воздушных линиях составляет 221 рубль. В среднем до 20% указанного тарифа связано с обработкой багажа», – говорится в пояснительной записке.

Закон призван улучшить развитие в стране сегмента лоукост-перевозок и вступит в силу через 60 дней после опубликования.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров