Суд Нью-Йорка снял с челябинской любовницы губернатора тяжкие обвинения

С уроженки Челябинска Светланы Захаровой, которая была арестована по обвинению в вымогательстве у бывшего губернатора штата Нью-Йорк Элиота Спитцера, сняли почти все обвинения, за которые ей могло грозить тяжелое наказание.

НЬЮ-ЙОРК, 20 октября, ИА УралПолит.Ru. С уроженки Челябинска Светланы Захаровой, которая была арестована по обвинению в вымогательстве у бывшего губернатора штата Нью-Йорк Элиота Спитцера, сняли почти все обвинения, за которые ей могло грозить тяжелое наказание.

По результатам заседания большого жюри нью-йоркского района Манхэттен, которое рассмотрело обвинительное заключение в отношении Захаровой, россиянка предстанет перед судом только за кражу. Обвинения в вымогательстве $400 тысяч, подделке документов и их хранении, а также в ряде других серьезных преступлений с Захаровой сняты.

«Одна оставшаяся статья - это кража от одной тысячи долларов. По ней в манхэттенском суде будет трудно получить реальный срок. Даже если она признает себя виновной, то вполне может отделаться пятью годами условно», - цитирует ТАСС юриста Аркадия Буха, уточнившего, что Захаровой предписано явиться в суд 1 ноября.

Напомним, в феврале россиянка Светлана Захарова обвинила бывшего губернатора штата Нью-Йорк Элиота Спитцера в том, что он напал на нее и попытался задушить в номере отела Plaza. На следующий день девушка улетела из США в Москву, отказавшись писать заявление и сотрудничать с детективами.

Вскоре пресса нашла в Сети статью авторства Захаровой, в которой та рассказывает, что прибыла в Штаты в 19 лет из Челябинска и всего за несколько лет накопила 200 тысяч долларов и теперь с облегчением может оставить проституцию и начать обучение на режиссерском факультете.

В понедельник, 10 октября, россиянка вернулась в Нью-Йорк и, сразу после приземления, задержана и обвинена в вымогательстве. Адвокат Спитцера заявил, что Захарова еще раньше требовала у его клиента 50 тысяч долларов за молчание об их связи. В доказательство были приведены соответствующие электронные письма. Помимо предполагаемого вымогательства, Захарову подозревают также в подлоге документов и афере с недвижимостью, в результате которой она получила $18 тысяч.

Элиот Спитцер добровольно ушел в отставку через два года после своего избрания, в 2008 году, после того, как его обвинили в многочисленных связях с проститутками и покровительстве сутенерам.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров