Ученые нашли останки странных организмов во льдах Антарктиды

АНТАРКТИДА, 21 января, УралПолит.Ru. Ученые нашли останки мертвых организмов в подледниковом озере в Антарктиде.

АНТАРКТИДА, 21 января, УралПолит.Ru. Ученые нашли останки мертвых организмов в подледниковом озере в Антарктиде.

Ученые в рамках экспедиции Subglacial Antarctic Lakes Scientific Access (SALSA) наткнулись на останки живых организмов в антарктическом озере. Раньше считалось, что в таких условиях могут обитать только бактерии. Водоем Мерсер, расположенный в 600 километрах от Южного полюса, был изолирован в течении тысячелетий. В ходе исследования ученые пробурили скважину глубиной около километра и опустили в нее прибор. Затем они соскребли грязь с корпуса устройства и исследовали ее с помощью микроскопа. 

В образцах были обнаружили раковины диатомовых водорослей, остатки членистоногих и останки животных, похожих на тихоходок, пишет Lenta.ru. Также ученые нашли кусочки тканей растений или грибов, которые под микроскопом выглядели как черви. 

Исследователям еще предстоит выяснить, как животные попали в водоем, но уже сейчас они предполагают, что в периоды отступления ледников в последние 10 тысяч лет или 120 тысяч лет назад для них создавались пригодные для существования условия. Животные обитали примерно в 50 км от озера Мерсер. 

Теперь, чтобы выяснить возраст организмов, ученым предстоит провести анализ ДНК и радиоуглеродное датирование. Химический анализ поможет узнать, какова была их среда обитания. 

Как ранее писал УралПолит.Ru, китайские ученые планировали создать на Луне собственную экосистему. Однако первый хлопок, высаженный в грунт спутника, не пережил инопланетную ночь.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров