В Совфеде предложили наказывать за карты, на которых Крым не указан в составе России

​МОСКВА, 21 января, УралПолит.Ru. Совет Федерации планирует ввести ответственность за карты, на которых Крым не указан в качестве российской территории.

МОСКВА, 21 января, УралПолит.Ru. Совет Федерации планирует ввести ответственность за карты, на которых Крым не указан в качестве российской территории.

Совет Федерации разрабатывает законопроект, который вводит ответственность за карты России, на которых Крым, а также другие географические объекты не являются ее частью, сообщают «Известия». Инициаторами проекта стали сенаторы Ольга Ковитиди и Сергей Цеков.

Согласно документу, использование карт, на которых Крым не является частью России, нарушает территориальную целостность границ государства. Законодательно планируется закрепить такое понятие, как изображение карты России, а также правила ее применения.

На данный момент допускается использовать карту страны, на которой Крым к России не присоединен. Допускается также показывать карту, на которой полуостров либо отсутствует, либо является частью украинской территории. Наказание за использование карты и неправильными границами нет, но в Совфеде предлагают взимать за это штраф до 3 тыс. рублей. 

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров