Россияне смогут потребовать компенсацию за прослушку и чтение переписки

МОСКВА, 21 марта, УралПолит.Ru. Минюст разрабатывает поправки к законодательству, согласно которым россияне смогут обжаловать решение суда, дающее силовым структурам право на обыск, слежку, прослушку и чтение личной переписки.

МОСКВА, 21 марта, УралПолит.Ru. Минюст разрабатывает поправки к законодательству, согласно которым россияне смогут обжаловать решение суда, дающее силовым структурам право на обыск, слежку, прослушку и чтение личной переписки.

Поправки потребуется внести в Кодекс административного судопроизводства и в ст. 9 закона «Об оперативно-разыскной деятельности». Законопроект планируется направить в правительство в октябре 2018 года, пишут «Известия».

На данный момент обжаловать действия силовых структур можно, однако при наличии разрешения суда оперативно-розыскные мероприятия считаются легальными. При этом судебном разрешении получить компенсацию невозможно. Европейский суд по правам человека признал это нарушением Конвенции о защите прав человека.

В ЕСПЧ также заявили, что силовые структуры не обязаны предупреждать подозреваемого об обыске, так как суд будет выдавать разрешение на проведение мероприятия только в том случае, если будут реальные доказательства его необходимости.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров