​Росгвардии разрешат открывать огонь в толпе

МОСКВА, 21 апреля, ИА УралПолит.Ru. Военнослужащим Росгвардии могут дать разрешение стрелять в толпе для предотвращения теракта и освобождения заложников. Инициативу поддержали депутаты комитета Госдумы по обороне.

МОСКВА, 21 апреля, ИА УралПолит.Ru. Военнослужащим Росгвардии могут дать разрешение стрелять в толпе для предотвращения теракта и освобождения заложников. Инициативу поддержали депутаты комитета Госдумы по обороне.

В нынешней редакции текста военнослужащим Росгвардии запрещается применять оружие «при большом скоплении граждан, в результате которого могут пострадать случайные лица», пишет «ТАСС». В то же время в заключении комитета предлагается изменить эту норму: «По нашему мнению, данный запрет нуждается в установлении исключений, касающихся применения оружия, касающихся применения оружия в целях предотвращения (пресечения) террористического акта, освобождения заложников, отражения группового или вооруженного нападения на важные государственные объекты, специальные грузы, сооружения на коммуникациях, охраняемые войсками национальной гвардии».

Уточняется, что в этих случаях «риск причинения вреда случайным лицам будет обоснованным». Итоговую рекомендацию палате перед первым чтением вынесет комитет по безопасности и противодействию коррупции, дата заседания которого пока не назначена.

«УралПолит.Ru» напоминает, руководство деятельностью Росгвардией осуществляет президент России. Согласно документам, основными задачами структуры являются, в том числе, участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения; участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом; участие в территориальной обороне Российской Федерации; охрана на договорной основе имущества граждан и организаций; содействие пограничным органам ФСБ в охране госграницы.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков не назвал точные сроки начала полноценной работы федерального агентства, однако напомнил, что в указе президента фигурирует июнь текущего года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров