Пропавшая в Братске 9-летняя девочка найдена

БРАТСК, 21 июня, УралПолит.Ru. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета по Иркутской области.

БРАТСК, 21 июня, УралПолит.Ru. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета по Иркутской области.

Полиция Иркутской области завершила поиски пропавшей в Братске 9-летней школьницы. Как стало известно, розыск ребенка осуществлялся 11 дней - с 9 июня. Активное содействие правоохранительным органам оказывали волонтеры, простые граждане и сотрудники Росгвардии. Благодаря изъятым записям с камер видеонаблюдения силовикам удалось проследить путь девочки. Выяснилось, что в день исчезновения около 9 часов вечера малышка находилась на остановке рядом с магазином «Алые паруса». Она вышла из торговой точки с цветами и направилась к пешеходному переходу. Затем она перебегает через дорогу. Вместе с ней через автомобильную часть переходят два молодых юноши. След школьницы теряется рядом с остановкой общественного транспорта. Оттуда малышка могла уехать либо на автобусе, либо на автомобиле.

Как сообщает областной Следственный комитет, 20 июня тело 9-летней девочки было найдено. Правоохранители отрабатывали сразу несколько версий произошедшего. За время поисков силовики совершили около 1000 поквартирных обходов домов, заглянули в гаражные кооперативы и осмотрели дачные участки. Были опрошены 500 человек. Среди них числятся родственники погибшей, а также ее одноклассники. Особое внимание полицейские уделяли допросу ранее судимых местных жителей, чьи преступления связаны с детьми. Помимо этого под наблюдения попали 300 колодцев, 200 подвалов. Полицейские отсмотрели 50 записей с камер на улицах, чтобы воссоздать картину случившегося.

Виновным в гибели ребенка стал 43-летний житель города. По информации местных СМИ, обвиняемый является таксистом. Ранее он был судим. Полиция смогла установить его причастность к убийству благодаря одной из записей с внешней стороны дома — лицо мужчины попало в объектив камеры. В злосчастный вечер таксист подкараулил ребенка, расправился с ней, а затем спрятал тело у дороги. После задержания мужчина сознался в содеянном, а также указал место, где все произошло. Примечательно, что обвиняемый таксист является многодетным отцом.

Сейчас правоохранительные органы проводят судебно-медицинские экспертизы. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство малолетней». Решается вопрос о заключении братчанина под стражу. Полицейским предстоит детально восстановить картину инцидента.

Ранее «УралПолит.Ru» сообщал, что в Братске при невыясненных обстоятельствах пропала 9-летняя девочка. Ребенок отправился на прогулку, а к полуночи родители забили тревогу, ведь дочь не вернулась домой. В день исчезновения девочку видели в магазине на улице Баркова 15. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров