Свердловские депутаты не хотят увеличивать стоимость патентов в 2015 году

Комитет по бюджетной политике свердловского Заксобрания одобрил изменения в закон о системе патентной системы налогооблажения.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 октября, ИА УралПолит.Ru. Комитет по бюджетной политике свердловского заксобрания одобрил изменения в закон о системе патентной системы налогооблажения. По словам депутата Елены Чечуновой, проект был заново переписан по новому критерию.

«Изменения связаны с тем, что был принят закон о новом классификаторе новых видов экономической деятельности», – представила проект замминистра экономики области Татьяна Гладкова.

О подробностях разработки законопроекта рассказала депутат Елена Чечунова. Сначала законодатели собирались разделить стоимости патентов не по видам деятельности, а по районам. «Мы начинали обсуждать несколько иной законопроект. В нем предполагалось наличие крупных муниципальных образований. В ходе обсуждения на открытой трибуне, учитывая мнение предпринимателей, мы пришли к иному законопроекту, который предполагает соответствие видов деятельности в соответствии с новым классификатором видов экономической деятельности. Выделение в законе групп муниципальным образований в зависимости от численности населения не является достаточным основанием для определения потенциального дохода и стоимости патента. Мы приняли решение не увеличивать налоговую нагрузку и стоимость патента в 2015 году», – отметила Чечунова.

Тем не менее у бизнесменов остались к депутатам некоторые вопросы. Они считают, что патентная система налогооблажения пока не конкурентноспособна по сравнению с единым налогом. «Чтобы конкуренцию повысить, необходимо может быть все-таки учесть пожелание, то есть обратиться к возможности более тонкой организации по муниципалитетам. Особенно просят в отдаленных сельских территориях. Хорошо, что налог не будет повышен, но предприниматели хотят в некоторых видах его понизить», – заявила свердловский бизнес-омбудсмен Елена Артюх.

На эти вопросы ей моментально ответил глава комитета Владимир Терешков: «Сел не одна сотня и тысяча, и вычленить их пока не представляется возможным. Надо вырабатывать алгоритм, но численность населения является субъективной оценкой возможностей организации бизнеса». Он пообещал, что правительство вместе с депутатами еще подумает над этим вопросом.

«Надо дать этой системе возможность развиться и устояться», – заключила Чечунова, после чего комитет принял проект постановления.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров