Налог на тунеядство в России «для начала» составит 20 тысяч рублей

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил, что сумму сбора с неработающих граждан можно установить в размере 20 тысяч рублей.

МОСКВА, 21 октября, ИА УралПолит.Ru. Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил, что сумму сбора с неработающих граждан можно установить в размере 20 тысяч рублей.

«Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог. За год, если считать его с МРОТ, сумма составит 11 700 рублей. Если человек «в тени», за него взнос в фонд ОМС платит субъект РФ. В среднем в регионах – 8–9 тысяч. Итого 20 тысяч в год, для начала», – заявил Топилин.

Министр отметил, что что «налог на тунеядцев» должен взиматься только с граждан трудоспособного возраста, у которых есть доходы, но «они ничего не платят, ни в чем не участвуют». «Мне кажется, 20 тысяч – это нормально, маловато даже», – подчеркнул Топилин.

О том, что министерство труда России обдумывает возможность введения налога для трудоспособных граждан, которые официально нигде не работают, стало известно в мае. Как тогда заявил замминистра труда Андрей Пудов, в настоящее время ведомство действует административными рычагами, за счет предпринимаемых мер в прошлом году было заключено порядка двух миллионов трудовых договоров, а в 2016 году – уже более 400 тысяч. «Это является основанием для того, чтобы разработать меры законодательного порядка», – добавил Пудов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров