Госдума окончательно приняла «закон садистов»

МОСКВА, 21 декабря, ИА УралПолит.Ru. Государственная Дума приняла в третьем чтении закон о применении физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия сотрудниками ФСИН в отношении заключенных.

МОСКВА, 21 декабря, ИА УралПолит.Ru. Государственная дума приняла в третьем чтении закон о применении физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия сотрудниками ФСИН в отношении заключенных.

В первом чтении законопроекта предполагалось, что сила и спецсредства будут применяться в случае нарушения заключенными режима, в третьем чтении эту норму исключили поправкой. А также постановили, что применение силы должно фиксироваться на видеорегистратор, впрочем, этот пункт будет исполняться только в случае наличия регистратора.

Всего в законопроект было внесено 19 поправок из 27 предложенных. Кроме того, были внесены поправки, предусматривающие оказание заключенным медицинской помощи в случае причинения телесных травм и их фиксацию медиками.

Однако требование правозащитников об отмене применения силы к заключенным в случае, когда невозможна видеофиксация, поддержки не получило.

Фото: Официальный сайт Государственной Думы

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров