Россияне смогут получить денежные выплаты по ОСАГО только в случае смерти

Совет Федерации одобрил закон, устанавливающий в качестве основной формы возмещения по ОСАГО ремонт автомобиля вместо денежной выплаты.

МОСКВА, 22 марта, ИА УралПолит.Ru. Совет Федерации одобрил закон, устанавливающий в качестве основной формы возмещения по ОСАГО ремонт автомобиля вместо денежной выплаты.

Согласно документу, который вступит в силу через 30 дней после официального опубликования и будет действовать только в отношении новых договоров, выплата по ОСАГО автовладельцам-физлицам по умолчанию будет осуществляться в виде ремонта транспортного средства. Максимальный срок ремонта составляет не более 30 рабочих дней со дня предоставления автомобиля на СТО. При этом, закон предполагает, что ремонт по ОСАГО должен осуществляться лишь с помощью новых автозапчастей, если только сам владелец не согласится на бывшие в употреблении или восстановленные детали.

При определенных обстоятельствах граждане смогут получить деньги при наступлении страхового случая: если автомобиль не будет подлежать ремонту, потерпевшему будет причинен тяжкий вред или вред средней тяжести, а также, если его постигнет смерть или стоимость ремонта автомобиля превысит 400 тысяч рублей.

Напомним, Госдума приняла закон о натуральных выплатах в ОСАГО в третьем чтении 17 марта.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров