СБУ запретила российской участнице «Евровидения» въезд на Украину

КИЕВ, 22 марта, ИА УралПолит.Ru. СБУ официально запретила въезд на территорию страны Юлии Самойловой, которая заявлена в качестве российской участницы на конкурсе «Евровидение».

КИЕВ, 22 марта, ИА УралПолит.Ru. СБУ официально запретила въезд на территорию страны Юлии Самойловой, которая заявлена в качестве российской участницы на конкурсе «Евровидение».

«Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию Украины гражданке Российской Федерации Юлии Самойловой сроком на три года. Решение принято на основе полученных данных о нарушении ею законодательства Украины», - написала на своем аккаунте в Facebook пресс-секретарь ведомства Елена Гитлянская.

Причиной для запрета въезда российской артистки на Украину стало ее выступление в Крыму летом 2015 года, что является нарушением постановления кабинета министров Украины, согласно которому иностранцы должны иметь специальное разрешение для посещения территории полуострова. «Она не просто посетила Крым, она еще оставила следы в соцсетях, где высказывалась по поводу Украины, власти и взятого курса на евро-атлантическую интеграцию. Моя позиция четкая. Я считаю, она не должна приезжать на Украину», - подчеркнул глава СБУ Василий Грицак в эфире телеканала «112 Украина».

Европейский вещательный союз (ЕВС), ежегодно занимающийся организацией «Евровидения», заявил, что будет руководствоваться законом Украины в вопросе о допуске Юлии Самойловой к участию в конкурсе. Представители ЕВС добавили, что в самом начале заключили с украинскими властями соглашение, которое подразумевает гарантии безопасности, предоставляемые принимающей стороной всем желающим посетить музыкальное мероприятие.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров