​Дворкович прокомментировал возможное повышение подоходного налога

Вице-премьер Аркадий Дворкович не считает драматичной разницу между нынешней ставкой на доходы физических лиц в 13 % и обсуждаемым повышением до 15 %.

МОСКВА, 22 марта, ИА УралПолит.Ru. Вице-премьер Аркадий Дворкович не считает драматичной разницу между нынешней ставкой на доходы физических лиц в 13 % и обсуждаемым повышением до 15 %.

«Это число – ставка 13% – тоже не фетиш, оно ничем не отличается от 14% и 15%, это просто одно из возможных чисел. Повторяю: если будет понимание справедливости новых подходов по сравнению с нынешним, это будет консенсус в обществе, тогда это действительно имеет смысл, ничего страшного я в этом не вижу. Мы жили с 13-процентным налогом достаточно долго, и если дополнительные 2 процентных пункта будут направляться, например, на здравоохранение, это точно будет в плюс», – цитирует Дворковича «Интерфакс».

«Не должны быть налоги избыточными, они не должны создавать мотивацию для уклонения от уплаты налогов, для ухода в иные юрисдикции. Я не думаю, что разница между 13% и 15% такова, чтобы люди побежали сразу в другие юрисдикции. Тем не менее, надо, конечно, все просчитать, продумать аккуратно, прежде чем принять законодательное решение», – сказал он.

Вице-премьер отметил, что последнее слово в этом вопросе остается за президентом. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров