В Совете Федерации приняли законопроект о надежном Рунете

​МОСКВА, 22 апреля, УралПолит.Ru. Совет Федерации почти единогласно одобрил закон об устойчивом интернете.

МОСКВА, 22 апреля, УралПолит.Ru. Совет Федерации почти единогласно одобрил закон об устойчивом интернете.

Совет Федерации одобрил законопроект об устойчивой работе интернета в России. В рамках него в России может быть создан центр на базе Роскомнадзора, который обеспечит работу Рунета в случае обострения международной забастовки и введения санкций, которые отрежут нас от внешнего мира.

Закон вступит в силу в ноябре 2019 года, а с января 2021 года будет введена криптографическая защита информации и национальная система доменных имен. После одобрения СовФеда закон будет передан на подпись президенту Владимиру Путину.

Когда закон вступит в силу, информация, хранящаяся в органах госвласти, будет подвергнута дополнительной защиты. Операторы при этом должны будут установить технические средства, обеспечивающие блокировку запрещенных сайтов.

Порядок установки, эксплуатации и модернизации в сети связи оператора связи технических средств противодействия угрозам будет утверждаться правительством РФ. Координировать обеспечение надежного интернета будет Роскомнадзор. Специальный центр, основанный на базе РКН, должен будет обеспечить трафик в случае экстренных ситуаций. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров