Россияне рассказали, кому из журналистов доверяют больше всего. В списке – от Киселева до Дудя

​МОСКВА, 22 октября, УралПолит.Ru. Социологи выяснили, кому из представителей СМИ россияне доверяют больше всего.

МОСКВА, 22 октября, УралПолит.Ru. Социологи выяснили, кому из представителей СМИ россияне доверяют больше всего.

Из доклада группы «Циркон» для Фонда медиаисследований следует, что из тележурналистов наибольшим доверием аудитории пользуются Владимир Соловьев (назвали 178 человек, 11,1%) и Андрей Малахов (131 человек, 8,2%) из «России 1», а также Владимир Познер (упомянут 116 раз, 7,2%). На четвертом месте в рейтинге доверия расположился гендиректор МИА «Россия Сегодня» и замгендиректора ВГТРК Дмитрий Киселев, ведущий передачи «Вести недели». Его указали 40 человек, или 2,5% опрошенных, передает «Дождь»

Среди радиоведущих большинство также доверяет Владимиру Соловьеву, который ведет на радио «Вести.фм» программу «Полный контакт» (его упомянули 12 раз). Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов оказался на втором по популярности месте. Наибольшее количество положительных откликов среди блогеров вызывает работа Юрия Дудя, автора шоу «вДудь» на YouTube.

Почти половина россиян (45%) считает, что журналистам свойственно обманывать публику или подавать заведомо искаженную информацию. Примерно у такого же количества людей (44%) подобные ощущения не возникают. В то же время 50% респондентов заявили, что не доверяют СМИ.

Кроме того, по данным «Циркона», большинство россиян (69%) продолжает использовать телевидение в качестве основного источника информации. 60% пользуются интернетом, 34% слушают радио, 11% слушают радио дома, 11% читают бумажные издания. 

Напомним, что, согласно майскому исследованию ФОМ, телевидением в качестве главного источника информации о событиях в стране и мире, пользуется 71% россиян, а интернет-сайтами – 41% респондентов. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров