Басманный суд Москвы сегодня, 22 ноября, изберет меру пресечения экс-адвокату Владимиру Резнику (Орешникову), обвиняемому в мошенничестве.
МОСКВА, 22 ноября, ИА УралПолит.Ru. Басманный суд Москвы сегодня, 22 ноября, изберет меру пресечения экс-адвокату Владимиру Резнику (Орешникову), обвиняемому в мошенничестве.
Резник был задержан в минувшие выходные при попытке вылететь из Москвы в Минск, сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По версии следствия, экс-адвокат получил от предпринимателя, обвиняемого в незаконной банковской деятельности, 4,6 млн рублей и обещал передать эту сумму знакомым ему правоохранителям в качестве взятки для изменения меры пресечения и получения условного срока. Однако, по мнению следователей, получив деньги, Резник не собирался выполнять обещание и распорядился средствами по своему усмотрению.
Напомним, в 2011 году известный адвокат и ведущий телепрограммы «Суд идет» был задержан ФСБ по аналогичным обвинениям. Тверской суд Москвы признал его виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств и приговорил его к двум годам колонии. В ходе следствия выяснилось, что Орешников работал адвокатом незаконно, используя поддельный диплом. Выйдя на свободу, он сменил фамилию на Резник.
В СМИ Орешников упоминался, в частности, как адвокат милиционера-убийцы Дениса Евсюкова, получившего пожизненный срок. Кроме того, Орешникова упоминали в связи с делом об афере в Минобороны. Один из фигурантов этого дела, авиаконструктор и бизнесмен Идрис Файзуллин, весной 2011 года был застрелен. Еще один клиент Орешникова – финансист чеченских боевиков, сириец Амин Альдагир.
© Редакция «УралПолит.Ru»
Вы можете поделиться новостью в соцсетях



