Ждать еще дольше. Госдума продлила заморозку накопительной пенсии россиян

МОСКВА, 22 ноября, УралПолит.Ru. Принят в третьем чтении закон о продлении моратория на выплату гражданам накопительной части пенсионных накоплений.

МОСКВА, 22 ноября, УралПолит.Ru. Принят в третьем чтении закон о продлении моратория на выплату гражданам накопительной части пенсионных накоплений.

Речь идет о продлении действующей несколько лет «заморозке» выплат накопительной части пенсии. Эти нормы уже заложены в федеральный бюджет следующих трех лет.

Россиянам должны были начать выплаты уже в 2021 году, однако правительство предложило перенести срок выплат на год позже. Теперь накопительная часть пенсий может начаться не ранее 2022 года. За это время чиновники должны разработать реформу и обеспечить выплаты накопительной части пенсий без перебоев. По крайней мере, так заявляли в Министерстве финансов РФ. В ПФР должны будут исходить из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии.

Напомним, что с 2014 года отчисления в накопительную часть пенсионной системы в размере 6% от зарплаты россиян идут в страховую часть. Так они идут на выплаты пенсионерам.

Ранее Владимир Путин заявил, что президентские поправки в пенсионное законодательство потребуют дополнительного финансирования из бюджета. Во время планирования пенсионной реформы правительство исходило из того, что будет положительный финансовый результат в течение нескольких лет от этих мероприятий, однако на практике оказалось все иначе. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров