На Урале незаконный оборот табачной продукции вырос на 17%

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 ноября, УралПолит.Ru. В регионах УрФО доля нелегальной табачной продукции выросла на 17%. Об этом рассказала директор Национального научного центра компетенций Ирина Бушина.

Такие изделия во второй половине 2022 года составили 8,8% от общего числа, а в первой половине 2023 - уже 10,3%, сообщает "Ъ". По России рост составил 9,9%, он был зафиксирован во всех федеральных округах, кроме Приволжского. Сейчас доля незаконного оборота табачной продукции в стране составляет 13,3%.

В Югре доля незаконного табака снизилась до 4,5%, в Тюменской области - до 0,3%. Регион оказался на втором месте среди всех субъектов РФ по минимальной доле незаконного оборота табака, его обогнал только Чукотский АО. При этом на Ямале доля нелегальной табачной продукции выросла на 3,6 процентных пункта и сейчас составляет 10,4%.

По словам Бушиной, наибольший вклад в нелегальную продажу вносят сигареты, завезенные из стран-членов ЕАЭС. Так, 90,9% проданных незаконно сигарет попали в Россию из Беларуси. Наибольшая доля продаж такого товара отмечается в сельской местности. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров