Сбербанк поднимет ставку по ипотеке до 15 %

Сбербанк объявил о повышении ставки по ипотеке, после того, как Центробанк РФ установил ключевую ставку на уровне 17%. При этом, как утверждают представители банка — выдавать ипотеку кредитная организация будет себе в убыток.

МОСКВА, 22 декабря, ИА УралПолит.Ru. Сбербанк объявил о повышении ставки по ипотеке после того, как Центробанк РФ установил ключевую ставку на уровне 17 %. При этом, как утверждают представители банка, выдавать ипотеку кредитная организация будет себе в убыток.

В общей сложности, ставка по ипотеке вырастет до 15 % с нынешних 13%, сообщают РИА «Новости». При этом, утверждает зампред правления крупнейшего российского банка Белла Златкис, руководство банка приняло решение выдавать ипотечные кредиты в убыток.

«Принято решение – мы как давали ипотечные кредиты, так и будем давать. И для этого у нас есть все финансовые возможности. Ставка сегодня 13 %, может, она будет чуть выше, но она будет в пределах 15 %. Ставка ЦБ, как известно, 17 %, и принято решение, что мы будем кредитовать ипотеку в убыток. Наша прибыль нам это позволяет», – сказала Златкис в телеэфире.

Она подчеркнула, что ипотечным заемщикам Сбербанка, которые прошли все кредитные процедуры, волноваться совершенно не о чем – ставка для них останется на прежнем уровне.

Напомним, что в ночь на 16 декабря руководство Центробанка резко повысило ключевую ставку до 17 %. в связи с этим остальные кредитные организации объявили о том, что ставки по ипотеке и кредитам также пойдут вверх уже в самое ближайшее время. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров