Ведущие российские атлеты пока не приглашены на Олимпиаду

Именитые чемпионы лыжник Сергей Устюгов и биатлонист Антон Шипулин на данный момент не попали в список спортсменов, которые приглашены Международным олимпийским комитетом (МОК) на Олимпийские игры в Пхенчхане (Южная Корея).

МОСКВА, 23 января. Именитые чемпионы лыжник Сергей Устюгов и биатлонист Антон Шипулин на данный момент не попали в список спортсменов, которые приглашены Международным олимпийским комитетом (МОК) на Олимпийские игры в Пхенчхане (Южная Корея).

Об этом заявил первый вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков, пишет «ТАСС».

«ОКР предоставил МОК список спортсменов для участия в Олимпиаде. Специальная комиссия под руководством бывшего министра спорта Франции и главы Независимой организации антидопингого тестирования (ITA) Валери Фурнейрон выберет из них тех, кого МОК готов пригласить на Игры. Окончательный список участников будет сформирован российской стороной», – пишет информагентство.

«К большому сожалению, в том списке, который нам предоставили накануне, не оказалось целого ряда ведущих российских атлетов по нескольким видам спорта. Эти спортсмены, такие как, например, Виктор Ан, Антон Шипулин или Сергей Устюгов не были фигурантами разбирательств в рамках комиссии [Дениса] Освальда, они также никогда не были замешаны в каких-либо допинговых историях, а все многочисленные сданные ими за карьеру пробы свидетельствуют о том, что они являются чистыми спортсменами. Тем не менее их имена в списке потенциальных участников Игр на данный момент отсутствуют», – цитирует издание Позднякова.

По его словам, Олимпийский комитет РФ направит в МОК официальное письмо с запросом по поводу конкретных причин, по которым лидеры российских сборных по ряду видов спорта не попали в список потенциальных олимпийцев.

«В соответствии с решениями исполкома, МОК обладает исключительным правом приглашать или не приглашать тех или иных спортсменов. Вместе с тем эти причины должны быть обоснованы и разъяснены спортсменам», – пояснил первый вице-президент.

Он отметил, что пока вся информация об участии российских спортсменов в Олимпиаде носит предварительный характер.

«Уралполит.Ru» писал, что сборная России не поедет на Игры в Пхенчхане по решению исполкома МОК. Отдельные российские спортсмены, участие которых должна одобрить специальная комиссия МОК, смогут выступить только в статусе спортсменов-олимпийцев из России под нейтральным олимпийским флагом, а не под национальным триколом. Также они не услышат на открытии российский гимн. 

Многие спортсмены согласились на эти условия, и их решение было поддержано Олимпийским собранием.

Такая ситуация сложилась из-за того, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) якобы вскрыло, что россияне массово употребляли допинг на Олимпиаде в Сочи в 2014 году и на последующих некоторых крупных соревнованиях.

Как сообщил президент МОК Томас Бах, отдельные спортсмены из России могут выступить на соревнованиях под нейтральным флагом, но лишь в том случае, если они докажут, что не употребляли допинг.

По решению исполкома МОК, глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков и сам ОКР дисквалифицированы. Вице-премьер РФ Виталий Мутко и бывший замминистра спорта Юрий Нагорных пожизненно отстранены от посещения Олимпийских игр в качестве официального лица.

За допинг-скандал Россию заставляют выплатить в пользу Международного олимпийского комитета 15 миллионов долларов.

Белая Олимпиада в Пхенчхане пройдет с 9 по 25 февраля 2018 года.

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров